RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Россия резко сократила транзит газа через Украину: названы цифры

Российский "Газпром" с начала недели существенно сократил поставки природного газа в Европу через Украину и Беларусь.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные газотранспортных операторов Европы.

Заявка на транспорт газа через Украину по ужгородскому коридору на вторник составила 127 млн куб. м. Это на 14% меньше, чем было прокачано через украинскую магистраль в понедельник – 147 млн куб. м.

Причины такого снижения пока остаются неясными. Так, на украинской магистрали никакие ремонтные работы не планируются до 14 августа. На российской территории также нет аварий или ремонтов, сообщают российские газовики. Не могут снижение поставок объяснить и словацкие операторы, сообщил "Интерфакс-Украина" источник в "Укртрансгазе" – компании-операторе газотранспортной системы Украины.

Кроме того, в понедельник наблюдалось резкое снижение транзита по проходящему через Беларусь и Польшу газопроводу "Ямал-Европа". Поставки по этой магистрали сократились на 12% - до 77 млн куб. м с 88 млн куб. м в воскресенье.

В "Газпроме" снижение объемов поставок не комментируют.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) вырос на 20% в связи с остановкой газопровода "Северный поток" на плановый ремонт в минувшем месяце.