RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​В России заговорили о новом плане транзита газа через Украину

Россия разрабатывает план продолжения транзита газа через территорию Украины после истечения контракта в 2019 году.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому информагентству Анжи, передает пресс-служба МИДа РФ.

"Договор о транзите российского природного газа через территорию Украины истекает в будущем году. Президент В.В.Путин поручил руководству Минэнерго России и "Газпрома" проработать вопрос о его возможном продлении", – сказал Лавров.

Он также напомнил, что в сентябре-октябре этого года в Брюсселе состоялись консультации экспертов России, Украины и ЕС.

"Российская сторона не говорила о прекращении транзита газа через Украину после 2019 года. Но его объемы и условия должны быть согласованы в рамках соответствующих переговоров на прагматичной и рыночной основе", – заявил министр иностранных дел России.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Украина Андрей Коболев сообщил, представители российской стороны на трехсторонних переговорах на экспертном уровне о транзите газа между ЕС, Украиной и Россией отказались предоставлять гарантии транзита газа по территории Украины после 2019 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Газпром" утвердил маршрут газопровода "Турецкий поток", по которому Россия намерена качать газ в Юго-Восточную Европу в обход транзитных стран, в том числе Украины.