RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" рассказал о новых исках против "Газпрома": названа причина

В начале января-февраля следующего года состоится ряд судебных заседаний по делу о взыскании активов "Газпрома" в рамках судебного разбирательства с НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза" со ссылкой на коммерческого директора компании Юрия Витренко.

"Уже в начале января у нас будет судебное заседание в Голландии по принудительному взысканию активов "Газпрома". Затем в феврале будет судебное заседание в Великобритании. Также мы ожидаем решения суда в Техасе, где мы хотим получить информацию об активах "Газпрома", - сообщил он.

В "Нафтогазе" отметили, что ранее компания обратилась в судебные инстанции США, чтобы получить больше информации по активам "Газпрома".

"Мы уже выиграли судебное дело в Нью-Йорке, где суд удовлетворил наши ходатайства", - добавили в компании.

"Нафтогаз" пытается взыскать с российского монополиста $2,6 млрд в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах с лета. Суд Амстердама одобрил арест активов 30 мая. Только в Нидерландах речь идет о семи компаниях, но до ареста дело дошло лишь в одном случае – с оператором Голубого потока Blue Stream Pipeline Co.

Как сообщает "Апостроф. Экономика", НАК "Нафтогаз Украины" обещает привлечь российский "Газпром" к ответственности в случае дальнейшего уклонения российского монополиста от выплаты $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.