RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Литве объяснили, почему отказались от покупки украинской военной техники

Литва отказалась от покупки украинской военной техники, поскольку представленные образцы не соответствовали установленным техническим требованиям НАТО.

Об этом в интервью 112.ua сообщил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

В сентябре 2015 года Литва заключила контракт с Германией на производство бронетехники, в частности самоходных артиллерийских установок, на 386 млн евро. По словам Олекаса, перед заключением этого контракта он посещал завод в Харькове, в ходе которого осмотрел образцы украинской техники. После изучения всех предложений Минобороны Литвы решило остановиться на немецкой технике.

Министр также отметил, что одной из причин отказа от закупок украинского оружия стало несоответствие его требованиям НАТО.

"Тем, которые мы выдвигали для конкретной покупки, о которой идет речь, она не соответствовала. Мы имели другие требования", – сказал Олекас.

Закупки другой техники, по словам министра, Литва пока не планирует.

Как сообщал "Апостроф", государственный концерн "Укроборонпром" разработал беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство "Фантом", которое способно транспортировать боеприпасы, эвакуировать раненых с поля боя и выполнять боевые задачи.