RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Facebook отказался от амбициозного проекта по доставке интернета беспилотниками

Корпорация Facebook, которой принадлежит одноименная сеть, решила отказаться от самостоятельной разработки беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila.

Об этом говорится заявлении главы технического подразделения компании Яэля Магуайра.

Аппарат предназначен для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Создание флота беспилотников является частью плана компании по обеспечению интернетом миллиардов людей по всему миру. По оценкам Facebook, около 10% жителей Земли в настоящее время не имеет доступа к интернету из-за географических, физических или даже политических причин.

По словам Магуайра, разработкой летательного аппарата Facebookзанялась в 2014 году, когда к этому сектору еще не проявляли интерес другие компании. Однако спустя 4 года инвестировать в технологию передачи данных с помощью летающих на большой высоте беспилотников начали ведущие компании авиационно-космической промышленности.

"Учитывая такое развитие событий, мы решили больше не разрабатывать и не производить наши собственные воздушные суда и закрыть наше предприятие в Бриджуотере", - сообщил Магуайр.

Вместо этого компания будет сотрудничать с другими компаниями, в частности, с авиастроительной корпорацией Airbus.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине может подорожать интернет.