RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В "Нафтогазе" рассказали, как украинцам получить бесплатный счетчик газа: видео

НАК "Нафтогаз Украины" бесплатно обеспечит украинцев счетчиками при условии подписания контракта с потребителем.

Об этом сообщает издание "Экономическая правда", ссылаясь на слова главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров обяжет НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить домохозяйства приборами учета газа за свой счет.

"Нафтогаз" поддерживает эту инициативу, но нам нужен прямой контракт с потребителем, с тем человеком, который хочет поставить счетчик", - сказал он.

По словам Коболева, соответствующий договор может подписать созданная в структуре группы газопоставляющая компания. Также Коболев отметил, что оптимальным решением поиска источника средств для этих целей является ослабление дивидендной нагрузки на компанию. При этом он добавил, что эта программа должна быть предусмотрена в финансовом плане "Нафтогаза".

"Одного источника недостаточно. Поскольку это отношения между облгазом и потребителем, нам нужен контракт с кем-либо из них. С облгазом это невозможно – они против, с потребителем – мы с удовольствием возьмем этого потребителя, сделаем его своим потребителем и будем ставить счетчики", - пояснил глава НАК.

По его оценке, количество абонентов, которые на сегодня не располагают приборами учета потребления газа, составляет около 3 млн. Розничную стоимость счетчика компания оценивает в 1,2-1,3 тыс. грн.

Как сообщал "Апостроф", из-за отсутствия новых норм по потреблению газа, украинцы, не имеющих газовых счетчиков, в января 2019 года получили в три раза больше платежки, чем за предыдущие периоды.