RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кабмин обвинили в блокировании перехода рынка к прозрачным правилам

Кабинет министров Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом препятствует введению лицензирования хранения топлива, которое должно вступить в силу с 1 июля.

Об этом сообщает KP.ua

"Глава правительства настаивает на отсрочке электронных акцизных накладных на операции по реализации нефтепродуктов, что приведет к сохранению теневых схем и потерям государственного бюджета на миллиарды гривен. В то же время, такое промедление с введением новых правил отвечает интересам игроков теневого рынка", – говорится в материале.

По словам журналиста Евгения Плинского, 40% АЗС в Украине нелегальные, а это примерно 1500 заправочных точек. Он отмечает, что "все игроки рынка имели достаточно времени подготовиться к изменениям, однако, похоже, теневой бизнес заручился поддержкой премьера Владимира Гройсмана".

40% цены топлива составляют различного рода налоги, а потому с одного литра водители платят 12 грн налогов, которые должны идти, в частности, на ремонт дорог. Однако полную сумму за топливо берут и теневые операторы, никаких налогов не платят, отмечает журналист.

"Закон, который в прошлом году принял парламент, предусматривает четкое лицензирование всех операций с топливом и его электронный учет со всеми объемами перемещения во избежание махинаций", – говорится в материале.

Евгений Плинский отмечает, что премьер Гройсман блокирует введение этой прозрачной схемы отказом вносить правки в нормативные акты, чтобы закон работал правильно.

Между тем, специалисты оценивают рынок нелегального топлива в 10 млрд долларов в год.

Справка: 8 ноября 2018 Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Решение поддержали 233 народных депутата. Новая система электронного администрирования реализации нефтепродуктов должна быть введена с 1 июля. Ее основным элементом является акцизная накладная - обязательный документ, который формируется в электронной форме на всех этапах реализации горючего - от НПЗ или госграницы Украины к АЗС. Такой механизм делает невозможным уклонение от уплаты акцизного налога, например, через оприходования контрафактных нефтепродуктов от фиктивных предприятий, оформление фиктивного производства и тому подобное.