RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бизнес-ассоциации выступили против запрета на выкладку табачных изделий

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Американская торговая палата в Украине (AmChem) и Ассоциация ритейлеров Украины (RAU) выступают против принятия поправки к действующему законодательству, предусматривающей запрет на видимое размещение табачной продукции в местах розничной торговли.

Соответствующие изменения народные депутаты планируют внести в закон "О рекламе", поддержав поправку №174 во время голосования за законопроект №9206 во втором чтении, говорится в заявлении ЕБА, пишет Бизнес Цензор.

Европейская Бизнес Ассоциация и Американская торговая палата указывают, что несмотря на евроинтеграционное направление законопроекта, профильное законодательство Евросоюза (а именно Директива Европарламента и Совета 2014/40/ЕС от 3 апреля 2014, которую Украина обязалась имплементировать) не предусматривает запрет на видимое размещение в точках продаж.

"К примеру, по данным компаний, в подавляющем большинстве стран ЕС, а также США, Японии, Швейцарии, несмотря на действующие ограничения относительно рекламы табачных изделий, не введен запрет на презентацию такой продукции в местах реализации", – отмечается в заявлении.

Введение запрета будет иметь и экономико-социальные последствия и, вероятно, будет способствовать росту теневого рынка табачных изделий, который уже превышает 20% и приводит к потерям госбюджета в размере 22 млрд грн в год. Теневой бизнес, вероятнее всего, не будет соблюдать новые правила.

"Для прозрачного бизнеса реализация указанной инициативы обусловит дополнительные затраты – как для крупных торговых сетей, так и малого и среднего бизнеса, что, по подсчетам экспертов бизнеса, насчитывает около 50 тыс. предприятий – из-за необходимости привлечения инвестиций в переоборудование мест торговли и сокращение рентабельности в связи с уменьшением ассортимента продукции", – отмечается в заявлении.

Ассоциация ритейлеров Украины (RAU), что принятие поправки будет иметь влияние на розничный рынок путем создания дополнительных барьеров для легального бизнеса и упрощения условий для "серого" рынка: "Это будет способствовать росту продаж нелегальных товаров на стихийных рынках, с рук, МАФов, которые не имеют лицензии, но будут реализовывать товар по более низким ценам, что приведет к оттоку покупателей из торговых сетей. Как следствие, легальный бизнес понесет дополнительные расходы".

В таком случае падение продаж в сетях негативно повлияет на поступление налогов в госбюджет. В то же время, закрытый формат реализации табачных изделий усложнит отслеживание налоговыми и правоохранительными органами "серых" точек реализации подакцизных товаров.

"Установление дополнительных требований для легального бизнеса не должно упрощать условия для реализации контрафактной продукции", – заявили в Ассоциации.

Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация ритейлеров Украины призывают Верховную Раду отклонить указанную поправку к законопроекту №9206.