RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Тупальский рассказал, как автоматизированная система помогает выявить контрабанду

Благодаря автоматизированной системе анализа и управления рисками (АСАУР) киевской таможней в течение первых 5 месяцев этого года выявлено 21 попытку провезти незадекларированный товар.

Об этом на своей странице Фейсбук написал и.о. руководителя Киевской городской таможни Сергей Тупальский.

По его словам, в течение 5 месяцев 2017 Киевской городской таможней оформлено более ста тысяч таможенных деклараций.

«После анализа АСАУР, таможенный досмотр был проведен за 7,1 тыс. Деклараций. В результате осмотров в 21 случае были обнаружены незадекларированные товары, почти в 140 случаях была осуществлена корректировка таможенной стоимости», – отметил Сергей Тупальский.

По словам Тупальского, система обнаруживает контрабанду, анализируя сведения, которые предоставил субъект, перемещающий товары или транспортные средства коммерческого назначения через таможню.

«На основании предоставленной информации система сообщает, есть ли риск в каждом конкретном случае перевозки контрабанды, занижение таможенной стоимости и других нарушений. Это снижает коррупционные риски, поскольку таможенник не может проверять груз по своему усмотрению. А система «конвертов» не принимает», – сообщил Тупальский.

Главный таможенник столицы отметил, что в систему заложены так называемые профили риска – индикаторы, которые могут свидетельствовать о риске того или иного нарушения.

«После регистрации таможенной декларации в базе данных Единой автоматизированной информационной системы, декларация автоматически проверяется АСАУР. Сразу же должностное лицо таможни получает от АСАУР значения индикаторов риска и сведения о таможенных формальностях, необходимых для проведения контроля», – подчеркнул Сергей Тупальский.

В целом, по его словам, АСАУР получила положительные отзывы от экспертов других стран, которые предоставляют консультативную помощь по реформированию таможенной системы Украины.