RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​В Офисе крупных налогоплательщиков предложили рецепт уменьшения налогового долга

Внесение одной правки в Закон “О платежных системах” и Инструкции НБУ №22 помогло бы Офису крупных налогоплательщиков сократить налоговый долг на 5,7 млрд грн.

Об этом написал в своем блоге начальник Офиса Евгений Бамбизов.

По его словам, проблема состоит в том, что зачастую предприятия самостоятельно декларируют, а затем не выплачивают денежные обязательства. В то же время, банки выполняют инкассовые поручения Офиса только до конца операционного времени, но не до конца рабочего дня пользуясь этой лазейкой в инструкции и законе, банки заводят деньги на счет и совершают операции в промежуток после окончания операционного времени, но до окончания рабочего дня. Поэтому Офис вместе с ГФС предложил сделать исполнение инкассовых поручений ГФС обязательным и безусловным. Это позволит налоговикам принудительно списывать долги с предприятий, которые ведут активную деятельность, но не платят налоги, пишет Бамбизов.

По его данным, на данный момент налоговый долг составляет 12,6 млрд грн. И хотя Офису удалось за последний квартал 2017 года уменьшить его почти на 626,3 млн грн, если не принять меры на законодательном уровне, долг будет стремительно увеличиваться, уверен начальник Офиса.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаНалоги
Теги: