RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Эксперт объяснил, какие налоги помогают бросить курить

Председатель правления общественной организации «Центр гражданского представительства «Жизнь» Андрей Скипальский считает, что с точки зрения общественного здоровья борьба за адвалор не имеет никакого значения.

С таким заявлением он выступил в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя вопрос журналиста относительно особенностей налогообложения табачных изделий, передает УНИАН.

Эксперт подчеркнул, что в первую очередь необходимо поднимать ставки специфического акциза на сигареты, поскольку эти ставки являются более действенными для роста цен: «Адвалор не так значительно влияет на цену [сигарет] как специфический акциз... Он перестает быть вообще налогом. Его будут отменять».

Также он добавил, что «нам главное, чтобы сигареты дорожали быстрее инфляции». Такой же позиции придерживаются эксперты группы Всемирного Банка. В частности, Патрицио В. Маркес (Patricio V. Marquez), ведущий специалист по охране здоровья Глобальной практики здоровья населения и питания Группы Всемирного Банка, заявляет, что «использование специфических акцизных налогов повышает влияние налогообложения табака на здоровье людей из-за уменьшения ценовых разрывов между премиальными и дешевыми альтернативами, что ограничивает возможности для потребителей перейти на менее дорогие бренды в ответ на увеличение налогов.

Налогообложение всех табачных изделий сравнительно уменьшает стимулы к замене. Адвалорные налоги сложны для реализации и уменьшают влияние налоговой политики. Поскольку они взимаются в процентах от цены, компании имеют больше возможностей для избежания высоких налогов и сохранение или увеличение размера своего рынка, производя и продавая дешевые бренды. Это также делает государственные налоговые поступления более зависимыми от стратегий ценообразования в промышленности и увеличивает неопределенность поступлений от налога на табак».