RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Журналист раскрыл новую коррупционную схему на Волынской таможне

Руководитель Волынской таможни Виктор Кривицкий организовал преступную схему растаможки грузовых бусов под видом пассажирских автобусов.

Об этом говорится в расследовании журналиста Александра Дубинского.

В частности, журналист опубликовал список из 24 автомобилей, которые за первые три месяца 2018 года были растаможены по поддельным документам.

Также Дубинский раскрыл схему, по которой происходит "растаможка": клиент покупает в странах ЕС грузовой двухместный Мерседес Спринтер 2013 года выпуска за 12-13 000 Евро, на него изготавливается поддельный техпаспорт и сертификат о том, что он является пассажирским с количеством мест 22 и год выпуска его не 2013, а 2015.

С этим набором поддельных документов клиент приезжает на один из таможенных постов Волынской таможни «Луцк», «Ковель», или «Ягодин» и таможенники, видя, что автомобиль не пассажирский, а грузовой, и даже не сверяя год выпуска оформляют его, говорится в расследовании.

"Оформив документы на грузовой бус как на пассажирский автобус вы, в результате получаете украинских техпаспорт, в котором указанно, что ваш грузовой бус – это автобус с 22 посадочными местами", - отмечается в материале.

По словам журналиста, на перепродаже таких авто бизнесмены зарабатывают до 7 тыс. евро, а за таможенное оформление по поддельным документам платят таможенникам 2 тыс. евро, 500 из которых остаются на посту, а 1,5 тыс. евро передаются начальнику таможни Кривицкому.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаНалоги
Теги: