RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Президент поддержал небольших сельхозпроизводителей и отменил "соевые правки"

В четверг, 30 августа, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №7403-д, которым отменяется норма о невозмещении НДС при экспорте сои и рапса для производителей, которые самостоятельно поставляют эти культуры за границу.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской аграрной рады.

"Выражаем благодарность Президенту за то, что он стал на сторону аграрного сообщества и подписал этот закон. Таким образом, он сломал олигархические договоренности, тем самым защитив интересы небольших сельхозпроизводителей", - отметил председатель ВАР Андрей Дыкун.

Как отмечается, в случае неподписания этого закона, с 1 сентября вступила бы в силу норма об отмене бюджетного возмещения НДС при экспорте масличных.

"Она нанесла бы сокрушительный удар по всем аграриям, которые выращивали сою в 2018 году, поскольку это повлекло бы уменьшение их прибыли от реализации на 16,7%, а также позволило олигархическим структурам и транснациональным компаниям (владельцам перерабатывающих мощностей) обогатиться за их счет. Также результатом вступления в силу данной нормы стал бы стремительный рост теневого рынка. Отсутствие возмещения НДС стимулировало бы закупку сои и рапса за "черный нал" по цене без НДС с последующим экспортом, без возмещения и без возврата валютной выручки в страну", – говорится в заявлении пресс-службы.

Кроме того, в ВАР считают, что отмена возмещения НДС при экспорте масличных культур является грубым нарушением обязательств, которые Украина взяла на себя при вступлении в ВТО и подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект №7403-д за основу и в целом 22 мая. За принятие соответствующего решения проголосовали 249 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Однако возвращение возмещения НДС только для экспортеров, предусмотренное нормами законопроекта №7403-д, является лишь частичным решением "масличного вопроса", поскольку мелкие фермеры не смогут формировать крупные партии сои для экспорта.

Депутаты рассматривали также законопроект №7403-2, на принятии которого настаивали аграрии. Им предлагалось отменить дискриминационные поправки и вернуть возмещение экспортного НДС для всех производителей масличных. Его поддержали 15 областных советов, международные организации, ведущие эксперты отрасли. Но в конце концов за его принятие проголосовали только 110 депутатов.

Ранее, чтобы добиться включения законопроекта №7403-2 в повестку дня парламента, аграрии были вынуждены трижды перекрывать главные автомагистрали страны, устраивать акции протеста под профильным налоговым комитетом Рады и зданием парламента.