RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Компания, едва не остановившая киевское метро, хочет подписать "мировую"

ООО "Укррослизинг" предлагает КП "Киевский метрополитен" заключить мировое соглашение в рамках хозяйственного иска о взыскании с метрополитена более 2 млрд грн задолженности по лизинговым платежам за поставленные 100 вагонов.

Об этом говорится в распространенной копии письма "Укррослизинга".

"Учитывая, прежде всего, интересы киевлян, а также принимая во внимание финансовое положение коммунального предприятия и возможности городского бюджета, лизингодатель "Укррослизинг" готов пойти на уступки, которые максимально учтут интересы всех сторон, и предлагает заключить мировое соглашение с КП "Киевский метрополитен", – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что намерение урегулировать ситуацию продиктовано общественным резонансом вокруг иска.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ООО "Укррослизинг" требует в суде взыскать с КП "Киевский метрополитен" более 1,09 млрд грн по договору лизинга, заключенному компанией с Киевсоветом, в соответствии с которым в период с 2010 по 2013 годы киевский метрополитен получил 100 вагонов для пассажирских перевозок, однако так и не выплатил лизинговые платежи в полном объеме. Представители киевского метрополитена считают незаконным дополнительное соглашение с ООО "Укррослизинг", из-за которого долг киевского метро вырос почти в три раза.

13 мая Хозяйственный суд Киева запретил КП "Киевский метрополитен" совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро, однако суд апелляционной инстанции отменил запрет.

Компанию "Укррослизинг" связывают с российской госкорпорацией "Внешэкономбанк", которая попала в санкционный список США в связи с оккупацией Россией Крыма и части Донбасса.