RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Украина получит от США новую партию военной помощи

США передадут для нужд Вооруженных сил Украины новые партии контрбатарейных радаров, беспилотные летательные аппараты и средства защищенной коммуникации.

Об этом 5 июля сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "Радио Свобода".

"Следующие партии (контрабатрейных радаров – А. Э.) также будут, мы ожидаем – не стану указывать, когда, – но это будут беспилотные аппараты, средства защищенной коммуникации, современное оборонное оборудование, которое позволит в сочетании с нашими возможностями летального оружия действительно повысить боеспособность Вооруженных сил", – сообщил Чалый.

Посол также отметил, что в бюджете США в этом году запланирована крупнейшая в истории сумма помощи для Украины.

"Это более $600 млн, из которых 330 на сферу безопасности и обороны, 50 на летальное оружие - на это нет решения Белого дома, но такая возможность есть", – сказал украинский дипломат.

Первую партию вооружений США передали Украине 2 июля. В нее вошли 14 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, которые способны по траекториям снарядов, ракет или мин определять местонахождение оружия противника.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Сенат Конгресса США 14 июня одобрил бюджет Пентагона на 2017 год, которым предусмотрена финансовая поддержка на оборонные нужды Украины в размере до $500 млн.