RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Рада в несколько раз повысила штрафы за вождение в нетрезвом виде

Верховная Рада в три раза увеличила штрафы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов.

Парламент внес соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях на заседании 7 июля. За это решение проголосовали 243 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно закону, вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которое находится в таком состоянии, а также отказ водителя пройти осмотр влекут за собой штраф в размере 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – 10,2 тыс. грн и лишение права вождения транспортным средством в течение одного года.

Ранее такие правонарушения наказывались штрафом в размере 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. грн) или лишением права вождения.

При повторном подобном правонарушении в течение двух лет сумма штрафа составит 1200 необлагаемых минимумов (20,4 тыс. грн), а водителя лишат права вождения транспортным средством на 3 года.

Если лицо совершило одно из указанных правонарушений дважды в течение года, штраф составит 2400 необлагаемых минимумов (40,8 тыс. грн).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ЕС собирается наложить самый большой штраф в своей истории на европейских производителей грузовиков, которых подозревают в картельном сговоре с целью удержания высоких цен и противодействии внедрению новых технологий сокращения выбросов.