RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​В Украине снизят скорость автомобилей на пешеходных переходах

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) планирует снизить для водителей максимальную скорость проезда наземных пешеходных переходов до 50 км/ч.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данная инициатива будет реализована в рамках выполнения рекомендаций международной консалтинговой компании COWI по вопросам дорожной безопасности и Европейского инвестиционного банка.

Ожидается, что такая мера позволит снизить аварийность на дорогах и, как следствие, сохранить жизнь и здоровье граждан.

Как отмечает Укравтодор, ссылаясь на результаты исследований Всемирного банка, уровень безопасности на дорогах Украины остается ни низком уровне. При этом уровень травмирования и смертности на украинских дорогах является одним из самых высоких. В 2016 году на украинских дорогах погибло более 4 тыс. человек и пострадали более 31,6 тыс. Совокупные годовые убытки от ДТП в Украине составляют около 40 млрд грн.

Основными проблемами в Украине, по данным международных экспертов, остаются высокий лимит скорости в населенных пунктах - 60, 90, 110 км/ч, высокая фактическая скорость, свободный доступ пешеходов к дорогам (даже на дорогах с 4-6 полосами), отсутствие в населенных пунктах тротуаров и движение пешеходов по обочине, большое количество переходов на одном уровне с проезжей частью, а также недостаток многоуровневых переходов.

Согласно выводам международных экспертов, "пешеход, сбитый автомобилем на скорости 60 км/ч, имеет шанс выжить только в 30% случаев, а на скорости 50 км/ч шанс выжить увеличивается вдвое - до 60%".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", с 2018 года все автомобили, въезжающие в страны-члены ЕС из Украины, будут обязаны иметь талон о прохождении технического осмотра транспортного средства.