RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Как добиться компенсаций при задержках авиарейсов: украинцам дали важные советы

Пассажиры авиакомпаний могут рассчитывать на выплату компенсаций в случае задержки рейсов, однако при этом необходимо учитывать несколько важных аспектов.

Об этом рассказали опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

По словам специалистов, возможность получить компенсацию зависит от причины задержки, ее продолжительности, а также от типа рейса.

"Компенсация полагается, если задержка произошла по вине авиакомпании. Но на практике большинство задержек происходят по другим причинам - например, плохая погода или технические причины, поломки самолетов", - пояснил эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.

По словам бывшего заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, получить компенсацию от чартерного перевозчика достаточно сложно из-за особенностей регулирования этой отрасли.

"Тут требовать (компенсации – ред.) можно только от турагентства, которое эти полеты организовывало", - сказал он.

Что же касается компаний, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, требовать компенсацию от них можно в случае задержки вылета на четыре часа.

"Таких задержек (у регулярных перевозчиков), как правило, не бывает. Опять же, если нет какого-то форс-мажора – тут авиакомпании прикрыли себя очень неплохо. У регулярных компаний есть резерв самолетов, если у них самолет выходит из строя, они заменяют его другим. Это касается и лоукостов", - сказал Александр Кава.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Украинцы страдают от задержек самолетов: что происходит и есть ли шанс на компенсацию.