RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В ЕС дали неожиданное пояснение, зачем его "хакеры" взламывали украинский ЦИК

Киберспециалисты ЕС и Украины на прошлой неделе провели совестные учения, в ходе которых западные специалисты взламывали системы Центральной избирательной комиссии Украины, имитируя кибератаку российских хакеров.

Об этом сообщает издание France-Presse.

В учениях приняли участие около ста экспертов. Удалось ли западным специалистам взломать украинские системы не уточняется.

В СБУ сообщили, что в последние месяцы они регистрируют растущее число распространяемых атак типа "отказ в обслуживании" и фишинговых попыток получить доступ к компьютерам министерств и других государственных структур.

"Россия проводит кибератаки, чтобы нанести максимальный ущерб", - говорит Александр Климчук, высокопоставленный сотрудник контрразведки в СБУ.

Избирательная комиссия приобрела новое оборудование и программное обеспечение для защиты от возможных попыток вмешательства России. В свою очередь, в СБУ отмечают, что их сотрудники прошли обучение в НАТО и глобальных компаниях и теперь лучше подготовлены к работе с российскими хакерами, чем в 2014 году.

"Россияне попытаются сломить нас, но мы готовы отразить эти кибератаки", - отметил Климчук.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", начина с 2014 года с территории России было проведено около 6 тысяч хакерских атак на Украину.