RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Активисты указали на рейдерство земли на столичных Осокорках - представители ОО обратились в прокуратуру и к местным властям

Громада местных жителей в районе Осокорки в Киеве выступила против выделения участка земли в 74,4 га в пользование компании "Агрофирма Зодиак", поскольку на этом участке уже согласовано создание парка Осокорки.

Об этом говорится в заявлении Общественной организации "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки" в Facebook.

Представители громады подчеркивают, что эта земля находится в природоохранной зоне, а проект ее благоустройства уже согласован. Активисты считают передачу участка рейдерством и предупредили о дальнейших действиях в рамках противостояния этому преступлению.

"В сети появилась информация, что 10 сентября 2021 года компании ООО "АГРОФИРМА ЗОДИАК" (код ЕГРПОУ 30886453) был выделен земельный участок с кадастровым номером 8000000000:96:001:0040, площадью 74,45 та целевым назначением "для ведения сельскохозяйственного производства"… Мы заявляем, что данный земельный участок принадлежит обществу Киева, находится в природоохранной зоне и является частью будущего парка сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки". Считаем, что передача участка ООО "АГРОФИРМА ЗОДИАК" является незаконным рейдерством и не имеет под собой никаких юридических оснований! В ближайшее время мы обратимся с запросами в органы местной власти, а если потребуется, прибегнем и к более радикальным действиям! Не дадим дерибанить землю киевлян! Здесь будет парк!", - говорится в заявлении.

Позже представители Общественной организации "Национальный парк сохранения и обогащения флоры и фауны "Осокорки" обратились с заявлением о рейдерстве земли в прокуратуру и органы столичной власти.

"Обратились с официальным обращением в прокуратуру и органы власти с требованием вмешаться в ситуацию с выделением компании ООО "АГРОФИРМА ЗОДИАК" (код ЕГРПОУ 30886453) земельного участка с кадастровым номером 8000000000:96:001:0040,4 для ведения товарного сельскохозяйственного производства"… Уверены, что компетентные органы дадут свою оценку и выяснят, как стало возможным такое выделение участка и кто за этим стоит. Призываем громаду Киева и жителей района быть готовыми к защите этой земли, ведь ничего другого, кроме парка там быть не может", - отметили активисты.

Напомним, ранее представители общины и местных и центральных властей поддержали создание в Дарницком районе нового парка у озера Тягле. На этой территории планируется разместить не только зону для прогулок, но и для активного отдыха и контактный зоопарк.