RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Хватит нас грабить!": вкладчики "Аркады" пикетировали Киевсовет и штаб Порошенко

В четверг, 16 декабря, представители Объединенного Актива инвесторов обанкротившегося банка "Аркада" вышли на центральные улицы столицы с целью напомнить депутатам Киевсовета об их обязательствах и побуждать их к решению социальной проблемы достройки почти четырех десятков многоэтажек.

Они отмечают: согласно Меморандуму о достройке трех "Аркадовских" ЖК, Киевсовет обязался обеспечить принятие решения о продлении аренды 5 земельных участков земли площадью 176 га на жилом массиве Осокорки-Центральные.

Именно за счет 10% дохода от реализации квадратных метров, которые планируется построить на этой территории, в соответствии с Меморандумом, должна быть профинансирована достройка жилья для 11 тысяч киевских семей.

В настоящее время договоры аренды за 3 из 5 участков действительны, а сведения о продлении срока аренды до 2035 года внесены в реестр. Однако депутаты Киевсовета в очередной раз заблокировали принятие проекта решения об отзыве судебных тяжб.

Как сообщили митингующие, деструктивную позицию по этому решению заняли представители фракции "Европейская солидарность", которые сообщили, что не будут голосовать за решение социальной проблемы вкладчиков "Аркады". Поэтому автоколонна протестующих отправилась к офису партии, чтобы пообщаться непосредственно с руководителем политсилы Петром Порошенко.

Инвесторы подчеркнули, что в следующий раз проведут митинг под окнами дома Порошенко и депутатов "ЕС".

"Мы живем в столице правового государства, а не в пиратском Сомали. Не позволим публично грабить и уничтожать нас!" - отмечают вкладчики "Аркады".

Они также обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Главу государства просят взять ситуацию под личный контроль и не разрешить столичным политиканам лишить вкладчиков права на законное жилье.