RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Виталий Кличко на Первом Киевском Форуме ветеранов анонсировал создание реабилитационного центра для военных

В канун Дня Защитников и Защитниц Украины в столице состоялся Первый Киевский Форум ветеранов.

В мероприятии принял участие мэр Киева Виталий Кличко, который наградил военных нагрудными знаками "Знак почета" и медалями "Честь. Слава. Государство" и рассказал о помощи защитникам.

"Наша обязанность сегодня – это и помощь бойцам, которые на передовой, а также – комплексная система помощи военным после их возвращения к гражданской жизни, поддержка ветеранов и их семей. Я инициировал разработку первой в Украине комплексной программы поддержки киевлян-защитников и защитниц, их семей и семей погибших. Киевсовет утвердил городскую целевую программу. Ее бюджет на 2023-25 годы составляет более 2,3 миллиарда гривен", – сообщил Виталий Кличко.

Он отметил, что речь идет не только о льготах, компенсациях и материальной помощи. Но и о получении новой профессии, получении грантов и кредитов на открытие собственного бизнеса, о психологической помощи, медицинских услугах и тренировках по 6 адаптивным видам спорта.

"Работаем и над созданием в Киеве большого реабилитационного центра для военных. Недавно во время командировки в Германию я обсудил с мэром Берлина помощь немецких партнеров в создании в столице Украины муниципального центра протезирования для раненых военных", - сообщил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что Киев постоянно увеличивает помощь ВСУ.

"Город с февраля 2022 года направил более 4,6 млрд грн в поддержку военных. Из них около 3,5 млрд грн – в виде субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие нужды воинских частей на передовой. Почти 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение квартирами защитников и их семей. Киевсовет на этот год на поддержку военных предусмотрел 5 млрд грн. (Это кроме социальной поддержки и выплат). Дополнительно передали из бюджета столицы в виде субвенции Министерству обороны, Генштабу, нашим военным 300 миллионов гривен", - подчеркнул Виталий Кличко.