RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Открыли к приезду Никсона: фото популярного кафе в Киеве в 1970-е годы

В сети появились уникальные цветные фото киевского кафе "Пингвин", которое было построено специально к визиту президента США Ричарда Никсона в 1972 году.

Уникальные фотографии опубликованы в социальной сети Facebook.

Читайте также: Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

"1970-е годы. Кафе "Пингвин" на улице Фрунзе (сейчас Кирилловская), 125. Его открыли в 1972 году авральными темпами накануне приезда в Киев Ричарда Никсона", - говорится в сообщении.

Согласно городским легендам, "Пингвин" был построен специально к приезду в Киев американского президента Ричарда Никсона. Произошло это в 1972 году. По плану визита, высокий гость должен был побывать в Институте сверхтвердых материалов на ул. Автозаводской. По пути ему должны были как бы невзначай показать новое модное кафе-мороженое в стиле западных роудхаусов (придорожных закусочных), спешно построенное на месте старого гастронома. Но визит Никсона на Куреневку по каким-то причинам не сложился, а "Пингвин" продолжил работу и жители столицы, бедной на прогрессивные заведения общепита, приезжали в симпатичное кафе со всего города.

После развала Союза кафе перешло в частную собственность, пережило бурные 90-е. А в сентябре 2011-го место "Пингвина" занял банальный гастроном. Судя по всему, теперь уже действительно конец. Советское кафе, пережившее годы дикого капитализма, тихо закрылось, всего год не дотянув до своего сорокалетия.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как выглядела Владимирская улица в начале XX века.

  • Вас также может заинтересовать:

Парадные врата древнего Киева: как выглядели Золотые ворота в 19 и 20 веках

Не узнать: как выглядел Андреевский спуск в Киеве в 1860-х годах, фото

Возникла с Ивановского пути: архивные фото и улицы Институтской в Киеве