RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Город

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Застройщик отдал громаде участок, который относился к территории Литературного сквера

Часть земельного участка, исторически относившаяся к пределам Литературного сквера, возвращается городу для оформления права пользования и включения в состав сквера. Этот вопрос требует решения Киевсовета.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил представитель застройщика Роман Ткаченко.

Как известно, местные жители много лет протестовали против застройки части Литературного сквера, которому в 2025 году исполнится сто лет. В результате застройщик - ООО "Дилайвест" - отказался от части относившейся к скверу части участка в пользу громады города. И пообещал за свой счет отремонтировать сам сквер.

История скандала началась еще с 2006 года. Тогда Институту геологических наук НАН Украины, как заказчику строительства, было выдано разрешение на выполнение строительных работ на земельном участке, находящемся в его, Института, постоянном пользовании. Тогда инвестором проекта выступала компания ПАО "Киевгорстрой-1", которая приступила к строительству и была вынуждена его остановить, в связи с затруднительным финансовым положением и невозможностью завершить работы.

"Более 5 лет эта шестиэтажная бетонная "этажёрка" "украшала" город, — рассказал представитель "Дилайвеста". - В марте 2015 года было подписано дополнительное соглашение о замене ПАО "Киевгорстрой-1" на ООО "Дилайвест". Наша компания приобрела незавершенный объект строительства. Нами был разработан и согласован в установленном порядке проект "Новое строительство многофункционального комплекса на ул. О. Гончара, 55-Б в Шевченковском районе г. Киева" и в августе 2021 зарегистрированы изменения в разрешение на выполнение строительных работ".

"Чтобы исправить ситуацию со скандальным участком, мы запустили процедуру его разделения на два отдельных. Один из них - площадью 0,0170 га - присоединяется к скверу. Именно этот вопрос сейчас рассматривается на сессии КГС - передача земельного участка городу с последующим оформлением для нужд сквера ", — отметил Роман Ткаченко, подчеркнув, что "ни один сантиметр сквера не будет отобран у громады".

- Полный текст интервью – читайте по ссылке.