RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​В пригороде Киева тысячи людей остались без воды и перекрыли дорогу: фото и видео

Утро 15 февраля в селе Софиевская Борщаговка, что под Киевом, началось не с кофе. Десятки жителей села перекрыли дорогу по улице Соборная, которая является главной транспортной артерией населенного пункта с населением под 100 тысяч человек. Причина – вторые сутки практически половина жителей села остается вообще без воды.

По информации "Апострофа", отсутствие воды связано с отключением от электроэнергии канализационной насосной станции (КНС), которая обслуживала сразу несколько жилых комплексов Софиевской Борщаговки.

"КНС расположена на улице Шалимова возле жилого комплекса "Софиевский квартал". Она была запитана электроэнергией напрямую от дома. Застройщику это было выгодно, а потом он перестал платить. Начали накапливаться долги и на данный момент долг составляет около 4 миллионов гривен. Представители застройщика ничего не могут сказать. На балансе КНС ни у кого не стоит: ни у кооператива, который предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения, ни у застройщика, ни у ЖК, которые пользуются услугами канализационной насосной станции. Выходит, что долги есть, но никто их не оплачивает и ДТЭК просто отключил электричество на КНС, а водоканал отключил воду. А не отключить воду не могли, ведь это обернулось бы экологической катастрофой: стоки пошли бы в соседние водоемы", - пояснила "Апострофу" жительница села Марианна.

Фото: Апостроф

Обслуживающий кооператив "Софиевка", который поставляет воду на территорию Софиевской Борщаговки, и берет плату за водоотведение, открещивается от эксплуатации насосной станции, отправляя жителей села на разборки в свои ЖЭКи.

Однако управляющие компании жилых комплексов, которые остались без воды, уверяют, что также не имеют никакого отношения к канализационной насосной станции.

Как итог, тысячи жителей пригорода Киева остаются без водоснабжения и готовы к радикальным мерам: перекрывать дороги и устраивать масштабные акции протеста.

В то же время, ДТЭК Киевские региональные электросети указывают, что не проводили отключений объектов водоснабжения и водоотвода в Софиевской Борщаговке.

Также по данным компании, не были зафиксированы аварийные отключения по данным объектам. Об инициаторе и причинах данного отключения компании неизвестно.

ДТЭК Киевские региональные электросети рекомендует жителям выяснить информацию в их управляющей компании.

Ранее "Апостроф" писал о том, что по состоянию на конец прошлого года задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 81,3 миллиарда гривен.