RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Происшествия

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Киеве мошенник "химичил" с бронежилетами: за обман волонтеров сядет на 8 лет

В Киеве сотрудники полиции задержали мошенника, который обманул волонтеров на сумму в почти полмиллиона гривен.

Об этом сообщила в Telegram пресс-служба столичной городской прокуратуры.

По данным следствия, в течение марта-апреля 2022 подозреваемый, преследуя свои корыстные интересы, входил в доверие к представителям волонтерских организаций - он рассказывал, что может перевозить аммуницию и необходимые вещи военнослужащим.

Злоумышленник предложил волонтеру, который за собственные средства приобрел 40 бронежилетов, 15 раций, кровоостанавливающие средства и другие товары на сумму почти 12,3 тыс. евро, доставить это имущество в Чернигов для дальнейшего распредаления между военнослужащими.

Получив от волонтера военное снаряжение, мошенник его продал, а вырученные от реализации денежные средства присвоил себе. Таким же способом он действовал с другими волонтерскими организациями в Киеве: он обещал доставить из-за границы дроны, но на самом деле украл у них деньги.

В общей сложности подозреваемый нанес убытки на сумму почти в полмиллиона гривен. Когда его объявили в розыск, он попытался скрыться, но был задержан во Львове.

Сейчас подозреваемый находится под стражей - ему грозит до 8 лет лишения свободы по ч. 2, 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество).

Ранее мы сообщали, что в Киеве "волонтер" продал машину, которая ранее была взята им же в аренду.