RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Политическая тема Киева" у Банковой провалилась, хотя "группа по отработке Кличко" работала по полной - эксперт

План Банковой по "отработке Кличко" посыпался, политическая тема Киева проваливается, хотя группа по "отработке Кличко" в Офисе Президента работает в полную силу.

Об этом сообщил в Facebook политический эксперт Владимир Цыбулько.

"В Офисе Президента истерика. Вчера было заседание во главе с Подоляком. Тема: усилить "отработку" Кличко, потому что политическая тема Киева проваливается. У группы по "отработке" Кличко остается чуть больше суток, чтобы придумать новую историю против руководителя Киева. Иначе "вынести определенные решения в пятницу 16 июня" удастся только в отношении Попко, который провалил операцию по Кличко", - заявил Цыбулько.

По словам эксперта, в группу в ОП по "отработке Кличко" вошли "кураторы" по медиа и силовикам. Возглавляет ее Рена Назарова. Планировалось: 1. Медийно повесить на Кличко все запущенные бомбоубежища. 2. Послать с проверкой по подвалам министра Камышина, чтобы он потом рассказал, как Кличко все провалил. 3. Зарядить против мэра глав РГА, которые лоббированы "слугами" и напрямую подчинены Президенту. 4. На базе выходов в медиа дать "фас" силовикам. 5. "Вынести определенные решения в пятницу, 16 июня". Это цитата Камышина, которому пообещали место глаавы Киевской городской военной администрации вместо Попко.

"Военную администрацию пока возглавляет Попко, который имел единственную "военную" функцию – перетянуть влияние на Киев от Кличко на себя. Попко, как и его предшественник, с этим не справился. Вопрос готовности убежищ провалил. Поэтому на это место рассматривают Камышина", – сообщил Цыбулько.

Он заметил, что план группы посыпался, когда медиа и активисты промониторили открытую систему закупок Prozorro.

"В ней – шок-контент. Главы районов Киева от "Слуги народа", которые должны были отремонтировать и оборудовать убежища, по-своему поняли расход средств на обустройство бомбоубежищ. А средств, напомню, Киев им выделил в размере 1,2 млрд грн. Куда именно потрачены средства, видно из сообщений в медиа: главы районов от "слуг" закупили 2 сковородки за 1,5 млн грн, немного барабанов на 900 тысяч гривен для снятия стресса, саженцы на 6 млн грн как товар военного назначения. Ну и так далее", – напомнил Цыбулько.

Эксперт не исключает, что в ОП еще попытаются снять Кличко с главы КГГА.

"Единственное, что не исключаю – это решение по-беспределу: втупую снять Кличко с КГГА. Тогда офис будет иметь политического конкурента не только в лице мэра, но и всех киевлян. Потому что они вряд ли поймут, почему "слуги" гуляют на их деньги, а козлом отпущения пытаются сделать избранного городского голову", - резюмирует Цыбулько.