RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЦИК не разрешила провести референдум о вступлении в НАТО

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группе, созданной на собраниях граждан 5 сентября по инициативе партии «Всеукраинское объединение "Батькивщина"», которая намеревалась организовать проведение всеукраинского референдума о вступлении в Организацию Североатлантического договора (НАТО) 26 октября.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК в связи с запретом комиссии Окружным административным судом Киева (решение от 4 сентября по иску партии «Союз» к «Батькивщине» и ЦИК) направлять своего представителя на собрания граждан 5 сентября.

Член ЦИК Олег Диденко сообщил, что Центральная избирательная комиссия проинформировала «Батькивщину» о том, что не будет направлять своего представителя на соответствующие собрания и не отправила его.

Таким образом, по мнению ЦИК, во время создания инициативной группы 5 сентября был нарушен порядок, предусмотренный статьей №30 закона «О всеукраинском референдуме».

На заседании присутствовала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Ранее «Батькивщина» просила ЦИК зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Верховную раду 26 октября. На референдум по народной инициативе предлагается вынести вопрос: «Поддерживаете ли Вы присоединение Украины к Организации Североатлантического договора (НАТО) в качестве системы коллективной безопасности?».

По материалам ИА «Украинские новости»