RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Порошенко назвал недопустимым затягивание подсчета голосов в округе №59

Президент Петр Порошенко провел совещание по ситуации с подсчетом голосов после выборов в Верховную раду. Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

В совещании приняли участие председатель Верховной рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, генеральный прокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

Глава государства отметил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов. «Уже почти 10 дней после выборов, и полтора десятка участков в округе №59 держат завершения всего электронного предварительного подсчета голосов. Это недопустимо»,– цитирует пресс-служба господина Порошенко.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что работа по подсчету голосов в округе №59 остается заблокированной, и выразил надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы. «На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия самостоятельно, без привлечения правоохранительных органов, решить не может»,– сказал он. По его словам, комиссии осталось принять протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу.

В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков отметил, что сотрудники правоохранительных органов усилили защиту работы комиссии. Министр сообщил, что к вечеру комиссия сможет возобновить свою работу.