RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко подписал указ о праздновании юбилея Михаила Грушевского

Президент Петр Порошенко подписал указ №63/2015 о праздновании 150-летия со дня рождения председателя Центрального совета Украинской народной республики Михаила Грушевского. Текст документа опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, памятные мероприятия к юбилею Грушевского планируется проводить «с целью утверждения традиций борьбы за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины».

В этой связи Кабинету министров поручено образовать организационный комитет по подготовке и празднованию 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского, включив в его состав представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, научных работников; а также разработать в трехмесячный срок и утвердить план мероприятий.

Так, в сентябре 2016 года предложено провести дни Михаила Грушевского в Украине, организовать в Киеве и других городах церемонии возложения цветов к памятнику политику. Кроме того, во Львове предполагается провести научно-просветительские мероприятия, посвященные жизни и деятельности Грушевского, также запланировано проведение конференций и круглых столов.

Памятные и научно-просветительские мероприятия планируется также провести в Польше, Грузии, Чехии и Австрии. Кроме того, предполагается выпуск в обращение соответствующей юбилейной монеты.