RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Newsweek спрогнозировал захват боевиками Авдеевки

Боевики могут сосредоточить свои силы на захвате Авдеевки Донецкой области.

Об этом говорится в статье американского издания Newsweek.

"Следующее наступление, вероятнее всего, начнется к северу от Донецка. В городе Авдеевка, расположенном в 16 км от Донецка и контролируемом правительственными войсками, проживает менее 35 тыс. человек. Там также находится коксохимический завод — один из крупнейших производителей кокса в Европе", — отмечает обозреватель издания.

По его мнению, захват этого завода не только станет стратегически значимой победой для боевиков, поскольку предприятие является главным поставщиком кокса для сталелитейной промышленности Донбасса, но и поможет укрепить отношения между боевиками и украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым, который владеет этим заводом.

При этом, анализируя возможность наступления боевиков на Мариуполь, Newsweek ее исключил.

"Во-первых, у сепаратистов нет достаточного военного потенциала. Во-вторых, взятие Мариуполя потребует притока свежих сил, которые сепаратисты не смогут развернуть без помощи "российских добровольцев". Кремль полностью потеряет право отрицать свою причастность к конфликту, если он направит 100 тыс. военнослужащих на восток Украины", — отмечается в статье.

Как сообщал "Апостроф", немецкий еженедельник Der Spiegel пишет, что Россия не планирует нового военного наступления на украинском Донбассе.

По материалам ИноСМИ