RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Порошенко придумал наказание за нарушение порядка перемещения товаров в зоне АТО

Президент Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект №2109а, которым предлагает штрафовать и конфисковать товары в случае нарушения порядка перемещения товаров в район или из района проведения АТО.

Об этом говорится на сайте Верховной рады.

Согласно тексту законопроекта и сопроводительным документам к нему, Порошенко предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей "Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".

Порошенко предлагает штрафовать за нарушения порядка перемещения товаров в район или из района проведения АТО в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

"Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, влекут за собой наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме этого, глава государства предлагает дополнить закон Украины "О борьбе с терроризмом" статьей, по которой "перемещение товаров в район или из района проведения антитеррористической операции осуществляется в порядке, устанавливаемом Кабинетом министров Украины по представлению Службы безопасности Украины".

Стоит отметить, что необлагаемый минимум доходов граждан – денежная сумма размером в 17 гривень.

Больше читайте в материале "Апострофа" "Донбассу ужесточают блокаду: главные новшества от властей Украины".