RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Путин решил, что в Украине он популярнее Порошенко и Яценюка, — разведчик

Перед началом агрессии против Украины в 2014 году президент России Владимир Путин ошибочно решил, что он — самый рейтинговый политик в Украине, популярнее, например, Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Владимир Путин (в 2014 году, ред.) воспользовался дестабилизирующей ситуацией в стране, увидел, что у нас в определенный момент не стало эффективного руководства, силовиков, которые смогли бы удержать ситуацию под контролем. Путин думал, что восток страны захочет отделения, его убедили в том, что он самый рейтинговый политик в Украине. Не Турчинов, не Яценюк, не Порошенко, а именно Путин. Поэтому юго-восточные регионы (в представлении руководства РФ, — ред.) поднимаются, наступает полная дестабилизация, поднимаются "фашисты", "террористы", "Правый сектор"…" объяснил он мотивацию российского президента.

Вместе с тем, по мнению Маломужа, конфликт, развязанный в Украине, может выплеснуться за пределы страны.

"Его (Путина, — ред.) также убеждали, что США стремятся разместить в Крыму ядерное оружие. Именно этот сценарий и начал большую геополитическую конфронтацию, которая может превратиться в мощнейшую гонку вооружений и нарушение договоренностей между США и Россией по количеству ядерных боеголовок. Хватит одного сбитого российского ракетоносца для начала войны. У России никогда не было мощи и ресурсов НАТО, но они почувствовали себя великими", — резюмировал Маломуж.

Больше читайте на "Апострофе": Разведчик о причине агрессии Путина, угрозе вторжения России в Украину и большой войны.