RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Турчинов перечислил признаки распада России

В России наблюдаются существенные признаки усиления центробежных процессов.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

"Речь идет, прежде всего, о Северном Кавказе. Хотя глава Чечни Р.Кадыров подчеркнуто ведет себя как верный вассал Путина, преданность которого приобретается многомиллиардными дотациями, эта республика давно уже фактически независима. И дело не только в том, что правоохранительные органы России вынуждены получать у Кадырова разрешения на деятельность на территории Чечни, но и в том, что место российской правовой системы все больше замещает шариатское право. Продолжаются бои в Дагестане, неспокойно в Ингушетии и Кабардино-Балкарии", заявил Турчинов.

По его словам, ФСБ пытаются подавить чувашский, марийский, татарский, башкирский и другие национально-освободительные движения народов Поволжья. Турчинов вспомнил и о волне народных выступлений под лозунгами восстановления государственного суверенитета Урала, Сибири и Дальнего Востока.

"Сложно это считать простым совпадением обстоятельств, именно в то время пришлось прямое российское военное вторжение на восток Украины", подчеркнул Турчинов.

Кроме того, экономический спад возобновил разговоры о суверенитете и в Калининградской области, которая является российским анклавом между Польшей и Литвой.

"Добавьте к этому активную трудовую миграцию китайцев в Сибирь и Дальнего Востока РФ, аренду Китаем в России огромных земельных массивов и многокилометровую российско-китайскую границу, где с одной стороны, бескрайние неосвоенные российские территории, а с другой чрезвычайно перенаселена страна", отметил Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", ранее британское издание The Economist предположило, что распад России может начаться с Чечни.