RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Экс-генпрокурор Украины раскрыл договоренности с Порошенко

Бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины, недавно уволенный с должности советника президента Украины Олег Махницкий рассказал о своих договоренностях с главой государства Петром Порошенко.

Об этом Махницкий сообщил в интервью УП.

Он рассказал о том, что, еще когда вступил в должность в ГПУ, обрубил все отношения с партией "Свобода".

"И после этого у меня связей с партией не было. Когда я ушел из Генеральной прокуратуры, я в партию не вернулся, потому что я так решил", — рассказал Махницкий.

Он поведал, как был уволен с должности генпрокурора. По его словам, Порошенко вызвал его и сказал: "К тебе претензий никаких нет, но я формирую свою команду".

"Я говорю: "Ну я понимаю, можете назначать, кого хотите. Но сейчас апогей расследования. Дайте мне хоть три месяца, чтобы я мог выйти на какие-то результаты". Он сказал: "Не переживай, без тебя дела расследуют, все будет нормально". И, конечно, он говорит: "Хочешь, я могу тебя назначить в Администрацию президента уполномоченным по работе Генеральной прокуратуры", — пересказывает Махницкий.

"Такой должности не было, я предполагал, что это будет конфликт с Генеральным прокурором сразу. Я согласился на должность советника, и мне было поручено, собственно, скоординировать работу правоохранительных органов с международной совещательной группой, которая тогда работала. Потому что тогда международная консультационная группа и Совет Европы обратились с письмом к президенту, что руководители правоохранительных органов не хотят сотрудничать", — отмечает экс-генпрокурор.

"Я наладил это сотрудничество, мне удалось его как-никак наладить. Я не говорю, что оно было полностью отлажено, так как все равно у меня есть письма международной консультативной группы, где министерство внутренних дел не отвечало на их запросы. Но она как-никак с горем закончила свою работу и дала свой отчет. Это то, что я сделал. И с партией у меня никаких отношений с тех пор не было", — утверждает Махницкий.

"Конфликт возник из-за того, что против меня началась грязная пиар-кампания. По моему мнению, партию связывали с моей персоной, это давало ей негатив, и они хотели от меня откреститься, что я к ним не имею никакого отношения, поэтому "Свобода" сделала соответствующие заявления", — отметил он.

Напомним, Олег Махницкий был уволен с должности и. о. генпрокурора по собственному заявлению в июне 2014 года. В тот же день президент Украины назначил его своим советником. 5 февраля Махницкий был освобожден с должности советника Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", Виктор Шокин, который последним занимал пост генпрокурора Украины, ушел в отпуск после подачи заявления об увольнении с должности. Недавно Шокина заметили в аэропорту "Борисполь".