RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Стало известно, что выиграл Путин от возвращения Савченко

Решением помиловать украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко президент России Владимир Путин свел к нулю шансы на то, что санкции против его страны будут продлены на целый год, а значит уже в декабре этого года РФ может надеяться на пересмотр санкций со стороны Европейского Союза.

Об этом написал журналист Сергей Сидоренко в статье для "Европейской правды".

"Так что с санкциями – их отменят или продлят? Сначала – основополагающий момент. Отмены санкций против РФ, как бы этого не хотелось Кремлю, в этом году не обсуждалось и не предполагалось. На Западе наконец-то осознали, что Россия не имеет целью выполнять свои обязательства, а вместо этого старается избежать их выполнения. В ЕС рассматривали четыре варианта развития событий:

1) Усиление экономических санкций
Этот вариант рассматривался как возможный в случае серьезной эскалации ситуации на Донбассе, на которое европейцы уже не могли бы закрывать глаза. Сейчас, по мнению западных лидеров, этого не произошло.

2) Продление санкций на год в нынешних объемах
На этом варианте настаивала Украина, и это на самом деле – самый желанный для нас вариант.

3) Продление санкций на полгода
Компромиссный вариант, который позволит ЕС пересмотреть санкции уже в декабре. Для Киева он не очень желателен, но решает здесь не Украина.

4) Смягчение санкций
Вариант России, причем в РФ есть четкие приоритеты, что нужно смягчать в первую очередь.

Сейчас выбор сделан, хотя есть важные детали, которые остаются несогласованными", - уверяет журналист.

По мнению Сидоренко, можно с уверенностью говорить, что ЕС и США согласуют сохранение санкций в нынешнем объеме.

"Лидеры ЕС уже выступили с официальными заявлениями о том, что Россия не выполнила условий, при которых давление может быть ослаблено. "Наши отношения с ЕС, включительно с экономическими санкциями, останутся неизменными до полного выполнения Минска. К сожалению, прогресс в его исполнении значительно меньше, чем мы рассчитывали в прошлом году", – заявил Туск перед началом саммита в Японии. Это – не личное мнение президента Евросовета, а согласованная позиция, с которой ЕС будет выходить на дискуссии в Японии. В ее поддержку уже высказался президент Европарламента, с ней согласился президент Еврокомиссии Юнкер, давал пресс-конференцию вместе с Туском", - пишет журналист.

"И это не означает, что действия Кремля вообще не дали эффекта. Благодаря освобождению Савченко РФ свела к нулю шансы, что санкции продлят на год. А значит, в декабре нас ждет новая санкционная эпопея со значительно более высокими шансами, что давление будет уменьшено. И уже сейчас в Кремле работают над декабрьским просмотром, готовя почву к нему. Сразу несколько источников – в украинском МИД и в европейских структурах – подтвердили, что Россия работает над снятием "финансового блока" санкций, то есть запрета на кредитование российских госбанков", - рассказывает о потугах России Сидоренко.

"Другие санкции имеют большее символическое значение. Например, запрет на экспорт в РФ технологий нефте- и газодобычи, конечно, бьет по российскому нафтосектору, но лишь в длительной перспективе, через 5-10 лет. А недостаток финансовой ликвидности и невозможность перекредитоваться – это то, что является проблемой уже сейчас", – пояснил один из собеседников журналисту.

"Как известно, сейчас в ЕС действуют жесткие ограничения на предоставление средств для российских государственных банков и рекомендация не покупать российские гособлигации. Под запретом – все финансовые инструменты продолжительностью более 30 дней. Как следствие, даже для негосударственных российских компаний выход на внешний рынок заимствований крайне затруднен. Вне тем, в Киеве и сейчас звучат надежды на ужесточение санкций. Правда, лишь их "крымского блока" (ведь ограничения, введенные против России за Донбасс" и "за Крым", принятые различными решениями). После официального запрета Меджлиса ситуация в Крыму действительно ухудшилась, а преследование проукраинских активистов усилились, поэтому аргументы за усиление санкций", - продолжает Сидоренко.

"Хотя в то же время есть опасность, что в ЕС найдутся голоса за то, чтобы усилением "крымского направления" компенсировать смягчение секторальных санкций, и этого необходимо избежать. Линия же России и на "нормандских переговорах", и в диалоге с другими европейскими партнерами остается такой: "мы пошли навстречу Украине в вопросе заложников, теперь ждем шаги навстречу в вопросе выборов". Именно на этом будет основываться позиция РФ до декабрьского пересмотра санкций", - заключает журналист.

Как сообщал "Апостроф", журналист объяснил, почему Путин решил помиловать Савченко именно 25 мая.