RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно о новой сделке Запада с Путиным по Украине

Российский политолог Лилия Шевцова рассказала о новом принципе западной политики по отношению к России, который заключается в одновременном использовании против нее принципа "кулака и пряника".

Об этом Шевцова написала в своем Facebook.

"Кулак и пряник. Это отныне принципы западной политики в отношении России. С одной стороны, НАТО усиливает свое присутствие в Балтии и Восточной Европе, в том числе за счет возвращения американских сил. С другой, Германия готова обсуждать вопрос об ослаблении санкций в отношении России. Сенсация в том, что к этому, видимо, готова сама Меркель", - рассказывает эксперт.

"Причины понятны:

- нужно сохранить единство Запада (и прежде всего ЕС) в ситуации неимоверного стресса;
- опасения, что Россия в изоляции станет более агрессивной;
- санкции бьют по интересам стран, ориентированных на экономическое сотрудничество с Москвой (среди них Франция, Австрия, Чехия, Венгрия, Австрия).

Но (!) речь сейчас идёт лишь о ма-аленькой морковке - отказе ЕС от запрета на посещение стран - членов ЕС представителями российской элиты, оказавшимися в санкционном списке. И в обмен на реальное сотрудничество Москвы в проведении выборов в ДНР и ЛНР на западных условиях", - объясняет Шевцова.

"Видимо, одновременно внутри самого Запада будет оформлена еще одна сделка- усиление безопасности (за счёт НАТО, конечно!) тех стран, которые не согласны с санкционными послаблениями в отношении России. Видимо, Москве будет предоставлена возможность пошагового выхода из изоляции. Но на условиях Запада. И это вовсе не будет означать возврат к прежней "нормальности". Словом, ожидайте мяч на российском поле", - резюмирует политолог.

Как сообщал "Апостроф", британская журналистка Натали Ногайре считает, что президент РФ Владимир Путин хочет от Запада признания права за Кремлем принимать решения относительно европейской политической архитектуры и системы безопасности.