RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В НФ обвинили Сытника в пиаре и провале работы НАБУ

Депутат от "Народного фронта" Максим Поляков обвинил директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в пиаре и провале работы НАБУ.

Об этом нардеп написал в блоге на "Цензор.нет", комментируя недавние заявления Сытника в эфире "5 канала".

"Сытник в истерическом стиле отказался до августа отчитываться перед Верховной Радой и объяснять депутатам причины провала борьбы с коррупцией. Никаких фактов, никаких объяснений, почему за полгода возглавляемая им армия сотрудников НАБУ передала в суд до 15 дел на мелких чиновников - и ни по одному нет судебного приговора. Только хамство к народным депутатам и нежелание нести ответственность", - отметил Поляков.

"Вместе с тем главный антикоррупционер свысока заявил, что по закону НАБУ отчитывается только в феврале и августе. И добавил, что ему странно слышать резкие заявления от депутатов, которых он «не знает», которые, «не написав ни одного закона, начинают кричать именно тогда, когда начинают трогать наиболее болезненные темы, газовую сферу». И проникновенно предположил, что «Народный фронт» в дальнейшем «еще больше будет кричать»", - возмутился депутат.

"Во-первых, если кто-то и кричит, то это господин Сытник, которому очень не хочется отчитываться перед парламентом - потому что отчитываться нечем. Во-вторых, директор НАБУ почему-то считает, что он на особом положении и может заниматься пиаром вместо борьбы с коррупцией. Отказ от отчета в парламенте станет признанием бездействия главного антикоррупционного ведомства и его руководителя", - считает Поляков.

"В-третьих, странно слышать, что господин Сытник не знает лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который один из самых продуктивных депутатов в плане законопроектов и первым сделал резкое заявление, вызывая директора НАБУ на парламентский ковер. В-четвертых, «Народный фронт» действительно не будет молчать о провале борьбы с коррупцией НАБУ и его директором Сытником, которую он заменяет пиаром. Мы голосовали за выделение Верховной Радой сотен миллионов гривен на работу НАБУ - и куда идут эти деньги? А по «Укргаздобыче» именно депутат НФ Татьяна Чорновил еще год назад обозначила коррупционные схемы. Почему Сытник молчал целый год, когда Татьяна задела газовую тему? Потому что сейчас нужно отвлечь внимание от коррупции в высших эшелонах нынешней власти? Или «нарисовать» что-то хоть немного похоже на работу?" - заявил представитель НФ.

Он положительно оценил расследование по деятельности предыдущего руководства "Укргаздобычы". В то же время Поляков указал, что НАБУ не расследует злоупотребления нового руководства, о которых много сообщали депутаты из разных фракций - в частности, "Свободы", "Самопомощи". "Даже после обнародования мной угрожающей информации о том, что новое руководство "Укргаздобычи" было готово через хитро расписанный тендер сдать Кремлю всю техническую документацию, в которой подробно расписаны перспективы Украины в газовой сфере..." - заявил депутат.

Максим Поляков также указал, что "следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко и обязал Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника, в действиях которого усматриваются признаки ряда коррупционных преступлений, совершенных в интересах частного предпринимателя Виталия Шабунина и трижды судимого предпринимателя Дмитрия Шерембея. Так вот, господин Сытник: Игорь Луценко не из "Народного фронта", он из фракции "Батькивщина". Не много ли фракций парламента считают, что вы завалили работу?" - задался вопросом нардеп.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: