RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт рассказал, как США дали Украине вооружение после визита Яценюка

США передали Украине современные контрбатарейные радарные системы после визита Арсения Яценюка в Америку, в ходе которого лидер «Народного фронта» в том числе убеждал американских политиков предоставить украинской армии необходимое вооружение.

Об этом в своем блоге на Цензор.нет написал политолог Андрей Миселюк.

Он отметил, что в субботу Соединенные Штаты передали Украине четыре контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и десять систем AN/TPQ-49. Системы переданы бесплатно и будут отправлены прямиком в район проведения антитеррористической операции.

«Стоит напомнить, что в прошлом году при принятии решении о предоставлении Украине вооружения со столь серьёзными возможностями американским законодателям даже пришлось преодолевать сопротивление администрации президента. Американского, само собой», - сказал Миселюк.

«Однако, несмотря на это единодушие сенаторов, как видим, на практике радары до Украины добрались только год спустя. Всё-таки Штаты президента Обамы в передаче современного оружия Украине действуют архи-осторожно», - добавил он.

Политолог подчеркнул, что Яценюку на этой неделе во время визита в Штаты снова пришлось убеждать Маккейна, его коллег-сенаторов Ричарда Дурбина и Роберта Коркера, а также вице-президента Джозефа Байдена, что такое оружие действительно крайне необходимо украинской армии «и таки заставит россиян уменьшить масштабы агрессии против Украины».

«После того, как американские радары таки оказались в украинской армии, в Киеве надеются, что их прибытие ознаменует собой новый этап в практическом укреплении обороноспособности нашей страны», - резюмировал эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: