RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Оппоблок обвинил Луценко в борьбе с оппозицией на посту генпрокурора

Партия Оппозиционный блок обвинила генпрокурора Юрия Луценко в преследовании оппозиции в Украине.

Об этом говорится в заявлении партии.

«Юрий Луценко на посту генерального прокурора Украины превращает правоохранительную систему в инструмент преследований оппозиционных депутатов, чья политическая позиция не удобна нынешней власти. Заявления Генерального прокурора Юрия Луценко по ситуации вокруг предприятий «Смарт-Холдинг» еще раз подтверждают скатывание Украины к полицейскому, авторитарному государству», - отмечается в заявлении.

«Генеральный прокурор должен быть профессиональным юристом, примером соблюдения закона и во всей своей деятельности руководствоваться принципом верховенства права. К сожалению, Юрий Луценко в первую очередь - провластный политик, а уже потом Генеральный прокурор, безнаказанно нарушающий законы и Конституцию Украины в целях самопиара и сохранения нынешнего режима», - считает ОБ.

«Он осуществляет избирательное правосудие, без суда и следствия назначает виновных, оглашает приговоры, демонстративно давит на судей Конституционного суда в телевизионных эфирах, а, как в случае с Вадимом Новинским — организовывает политические преследования оппонентов власти. Систематические нарушения Конституции Украины, неуважение прав и свобод человека и гражданина стали нормой в работе Генеральной прокуратуры Украины», - говорится в заявлении.

«Нынешний генпрокурор ведет политическую войну против несогласных и делает все, чтобы уничтожить любую возможность для конкуренции с нынешней властью. В условиях, когда экономический курс провален, а доверие населения к работе власти стремится к нулю, репрессии против оппонентов становятся последним доводом. В свое время политик Луценко, будучи в оппозиции к власти, сам становился объектом преследований. Тогда он громко защищал демократию, апеллировал к Конституции и требовал уважение прав политической оппозиции. Его нынешние действия – это либо забывчивость, либо личная месть. Очевидно, жизненный опыт господина Луценко так и не научил его, что пути Господни неисповедимы», - отмечает ОБ.

«ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует остановить маховик политических репрессий со стороны Генеральной прокуратуры Украины. Не превращать ГПУ в ее сталинский аналог. Мы требуем прекратить уничтожение бизнеса оппозиционных политиков, остановить немотивированные личные преследования политиков, четко следовать букве и духу Конституции и законов Украины. Мы требуем от руководства Украины отказаться от попыток построить в стране полицейскую диктатуру. Мы обращаемся к международным партнерам Украины с призывом дать адекватную оценку заявлениям и действиям Генеральной прокуратуры Украины, и уберечь страну на демократическом пути развития», - резюмирует партия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: