RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Оппоблоке призвали власти к немедленной подготовке отопительного сезона

Наличие огромной задолженности по заработной плате и забастовки шахтеров по всей Украине, отсутствие необходимых запасов газа и угля, все это свидетельствует о системном кризисе в энергетическом секторе Украины и срыве подготовки к отопительному сезону.

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Дунаев, передает пресс-служба ОБ.

«До отопительного сезона осталось меньше двух месяцев, но правительство игнорирует подготовку к нему. На зиму для отопления Украине нужно 17 млрд кубометров газа, а власть запланировала купить лишь 14 млрд. Это значит, что, введя запредельные тарифы на коммунальные услуги, власть хочет еще и снизить температуру в квартирах намного ниже социальных норм. Если будет холодная зима, в школах, детсадах и квартирах будет не больше 12 градусов. Когда массово заболеют дети и пенсионеры, поздно будет искать виновных. Нужно предотвратить «холодомор», – заявил Сергей Дунаев.

Если не предпринять экстренных мер, Украину может ожидать техногенная катастрофа в масштабе всей страны, считает политик. По его словам, отсутствие прогресса в выполнения Минских соглашений не позволяет вывезти с неподконтрольной власти территории уголь дефицитной антрацитной группы и накопить его достаточный объем на складах теплоэлектростанций перед началом отопительного сезона. Так, по состоянию на 10 августа запасы угля на ТЭС составляли приблизительно 800 тысяч тонн, что на 900 тысяч тонн меньше, чем на начало августа 2015 года.

«Если учесть, что на начало отопительного сезона необходимый запас должен составлять 3 млн тонн угля, то в дополнение к холодным батареям, населению также следует готовиться к веерным отключениям электроэнергии, только в гораздо большем масштабе, чем это было в 2014 – 2015 годах», – добавил депутат.

По словам Дунаева, ситуация усугубляется заблокированными счетами 104 предприятий теплокоммунэнерго из-за наложенных «Нефтегазом» штрафных санкций. Благодаря голосам ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА парламент еще в середине июля принял законопроект №2706, позволяющий разблокировать счета ТКЭ для проведения ими необходимых работ по подготовке к отопительному сезону. Но законопроект был ветирован президентом 11 августа, из-за чего предприятия ТКЭ не могут провести даже самые необходимые ремонты.

«Нас ждет очень тяжелая зима. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет настаивать на принятии законопроекта №2706. Действующая власть обязана немедленно предпринять меры по надлежащей подготовке и прохождению отопительного сезона. Власть должна прекратить декларировать права граждан Украины, гарантированные Конституцией, а обеспечить их выполнение и нести ответственность за их нарушение», – резюмировал Сергей Дунаев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: