RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НФ рассказал о циничной попытке сорвать судебную реформу

«Народный фронт» заявляет о том, что обжалование положений Закона «О судоустройстве и статусе судей» - это циничная попытка сорвать судебную реформу и сохранить старую коррумпированную судебную вертикаль.

Об этом говорится в заявлении НФ.

Такова позиция "Народного фронта" относительно решения пленума Верховного Суда обратиться в Конституционный Суд Украины, чтобы признать неконституционными положения Закона «О судоустройстве и статусе судей».

“Этими положениями ликвидируются действующий Верховный суд и высшие спецсуды, а также вводится конкурсный отбор на должности судей. Проголосованная в парламенте конституционным большинством и поддержанная президентом Украины реформа судоустройства направлена на упрощение структуры судов и постепенную замену судейского корпуса. Стоит напомнить, что реформа правосудия была одной из главных требований Революции достоинства”, - отмечается в заявлении.

“С 1 октября 2016 года систему судоустройства составляют местные суды, апелляционные суды и Верховный Суд, который является высшей инстанцией в системе судоустройства Украины. В его составе будут действовать Большая Палата Верховного Суда, Кассационный административный суд, хозяйственный суд Кассационный, Кассационный уголовный суд, гражданский Кассационный суд. Нововведения заработают в течение шести месяцев. Новый Верховный Суд Украины должен заменить нынешний. С этого момента также прекратят свое существование старые специализированные суды”, - подчеркивает НФ.

“Как и требовала общественность, своим голосованием в парламенте мы распутали лабиринты «портновських реформ» периода Януковича. Структура судов должна быть упрощена, а их компетенция стать понятной. Все это не имело никакого смысла без замены судейского корпуса путем переаттестации и абсолютно новых правил конкурсного отбора. Реформа должна была начаться с Верховного Суда Украины. Мы предполагали, что старая система будет сопротивляться изменениям. Но у них нет ни одного шанса, реформа правосудия – это запрос украинского общества и воля ответственных политических сил. Еще в январе этого года проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» относительно правосудия получил положительное заключение Конституционного Суда Украины. План и принципы реформы судебной системы получили широкое признание среди наших международных партнеров”, - отмечается в заявлении.

«Народный фронт» заявляет, что несмотря на любые усилия старой коррумпированной системы начатая реформа правосудия будет доведена до логического завершения.

“Такова позиция "Народного фронта" относительно решения пленума Верховного Суда, который обратился в Конституционный Суд Украины, чтобы признать неконституционными положения Закона «О судоустройстве и статусе судей». Этими положениями ликвидируются действующий Верховный Суд и высшие спецсуды, а также вводится конкурсный отбор на должности судей”, - говорится в заявлении.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: