RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Левочкин рассказал, кто причастен к нападению на "Интер"

Нынешняя власть не предпринимает никаких действий для эффективного расследования нападения на «Интер», поскольку ей хорошо известно кто нападал, и что эти люди близки к руководству МВД.

Об этом народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин сказал в интервью для сайта «Сегодня.ua», первая часть которого вышла на сайте издания.

По словам политика, адвокаты, которые работают с «Интером», сами документируют преступление и собирают показания.

"Мы ждем отчета генпрокурора о выполнении поручения президента по расследованию поджога", добавил он.

«Почему ничего не предпринимает власть, почему ничего не предпринимает полиция, которая ведет расследование? Потому что им хорошо известно, кто нападал, и эти люди близки к руководству МВД. Сейчас после террористической атаки происходит второе преступление – покрываются преступники. Мы ждем результатов расследования от СБУ и ГПУ», – подчеркнул Сергей Лёвочкин.

По его словам, нападение на канал было спланированной террористической атакой по политическим мотивам. Как отметил народный депутат, те, кто планировали эту атаку, понимали, что могут пострадать люди, но их это не остановило. «Атака была проведена с уверенностью в полной безнаказанности – нападавшие даже не отобрали видео с камер наблюдения соседних магазинов и аптеки. Кроме того, организаторы атаки не ожидали, что нападавшие не уничтожат все видео с камер внутреннего наблюдения в здании телеканала. В результате анализа всех этих видеоматериалов удалось полностью восстановить картину нападения, личности нападавших», – сказал Сергей Лёвочкин.

Он подчеркнул, что сейчас совершенно понятно, кто и с какой целью спланировал этот теракт. «Я убежден, что главное, что должно сейчас требовать от правоохранительных органов украинское общество и что должна сделать власть, если мы живем в демократической стране – это наказать виновных, как бы близки к власти они ни были», – отметил политик.

Он также сообщил, что адвокатская компания, которая работает с телеканалом «Интер», сейчас документирует преступление и собирает показания всех находившихся в здании на тот момент людей. «Кроме того, мы ждем от генерального прокурора отчета о выполнении поручения президента относительно расследования поджога «Интера» и блокирования его работы. Сегодня это тест на демократию: может ли власть в Украине защитить медиа, защитить журналистов, жизнь и здоровье которых подвергались опасности, и сказать обществу, понесут ли наказание преступники», – отметил Сергей Лёвочкин.

Как сообщалось, 4 сентября 2016 года группой радикалов было совершено нападение на офис телеканала «Интер» и его поджог. В результате была уничтожена телевизионная студия. Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница получила травму позвоночника. После этого радикалы несколько дней блокировали офис компании. Оппоблок провел независимое расследование нападения и установил, что организаторами террористической атаки и последующего блокирования «Интера» являются руководство и члены партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, Арсен Аваков и Александр Турчинов. А исполнителями – близкие помощники министра МВД: Илья Кива, бойцы гражданского корпуса «АЗОВ», «Святой Марии», часть радикалов Дмитрия Корчинского и Днепровского криминального авторитета Вадима Мизеры.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: