Угроза Мариуполю от боевиков: журналист объяснил "цену вопроса"

Боевики проявляют военную активность в районе Мариуполя Донецкой области, чтобы помочь России продавить нужные ей пункты в соглашение по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом рассказал на ТВ-канале "Апострофа" главный редактор издания Денис Попович.

"Мариуполь — точка приложения усилия. Это второй по величине город Донецкой области, центр металлургии и "дорога на Крым". Потому любая атака на Мариуполь вызывает болезненную реакцию украинской стороны", - сказал Попович.

Впрочем, по мнению журналиста, Россия не планирует широкомасштабное наступление в этом направлении, ведь для этого придется значительно увеличить свое присутствие на Донбассе.

"Чтобы реально прорубить "коридор" в Крым, боевикам и России нужно увеличить число войск втрое, а то и вчетверо", - считает Попович.

Как утверждает журналист, истинной целью России является попытка надавить на украинскую сторону во время проведения переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Просто нам на примере Мариуполя показывают, что нужно быть более сговорчивыми и побыстрее принять план Владимира Путина, который заключается в том, чтобы впихнуть оккупированные территории в состав Украины на условиях России", - сказал Попович.

Таким образом, российская сторона планирует получить влияние на внутриполитическую ситуацию в Украине, посредством проведения выборов на Донбассе и вероятного прохода боевиков в Верховную Раду.