RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В НФ рассказали, как лоббисты Януковича пытаются заблокировать спецконфискацию

Кроме «Оппозиционного блока» в Верховной Раде работает мощная межфракционная лоббистская группа, которая умышленно дискредитирует законопроект о спецконфискации средств Януковича и его пособников.

Об этом заявил народный депутат фракции «Народный фронт», член Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Константин Матейченко, передает пресс-служба НФ.

«Пожалуй, ни один законопроект еще не проходил процедуры такого тщательного обсуждения и усовершенствования. Это происходило в несколько этапов. Каждый имел возможность высказаться и внести свои правки. Практически все пожелания были учтены. Финальный вариант дорабатывался международной группой под руководством министра юстиции. Свои подписи под выводами поставили эксперты Европейской Комиссии. Все соответствует признанным международным стандартам. Законопроект был внесен в парламент Кабинетом министров. Такая практика, в конце концов – не украинский велосипед. Ее применяют во многих демократических государствах Запада. А у нас кое-кто продолжает сидеть в танке и рассказывает, что это не годится и так не подходит. Есть, мол, какие-то сомнения и так далее», - отметил народный депутат.

Константин Матейченко убежден, что имеем дело с сознательным затягиванием времени и попыткой «тихо» заблокировать процесс. По его мнению, за этим стоят как открытые приспешники Януковича с «Оппоблоку», так и скрытые «консервы» в Верховной Раде, которых координируют из Кремля.

«Посмотрите, например, на заявления Борислава Березы, который сознательно манипулирует, рассказывая, что каждый гражданин чуть ли не автоматически может попасть под действие этого закона. Ну это откровенная неправда. Взыскание награбленных активов в бюджет государства происходит только через решение суда. Оно может касаться лишь того лица, которое скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и находится в международном розыске не менее двух месяцев», - пояснил он.

По словам Матейченко, «теперь у парламентских «адвокатов» Януковича появилась новая фишка».

«Они хотят буквально выписать закон под наказания конкретных лиц. Но это же правовой нонсенс. Такой закон, или любые процессуальные действия в соответствии с ним, будет очень просто оспорить в украинских и международных судах. Как только в тело закона будет вписано имя Януковича или какого-то другого конкретного лица, например, кого-то из его приспешников, Европейский суд сразу признает такой закон инструментом политического преследования. Все это делается, чтобы свести хорошее дело до абсурда», - подчеркнул парламентарий.

«Мне странно слышать в этом хоре защитников денег Януковича Борислава Березу. Он не вылезает с телеканала «Интер», который принадлежит Фирташу и Левочкину. Борислав Береза фигурировал в дружелюбном переписке с агентессой российских спецслужб Столяровой, которую выдворили из Украины. Она же недаром называла его своим самым успешным проектом. Теперь Береза на полную отрабатывает указания из Кремля, уничтожая закон о конфискации до украинского бюджета арестованных денег Януковича», - подчеркнул представитель "Народного фронта".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: