RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Вкладчики требуют, чтобы долги банков-банкротов отдавали владельцы, а не налогоплательщики

Вкладчики, митингующие под Генеральной прокуратурой, передали генпрокурору Юрию Луценко обращение, в котором требуют взять под контроль возвращение долгов неплатежеспособных банков их владельцами.

Об этом говорится на сайте Багнет.

Митингующие считают несправедливым, что владельцы банков избежали уголовной ответственности за доведение банков до банкротства, и продолжают оставаться богатыми людьми. При этом долги банков-банкротов погашаются за счет государственного бюджета.

"Каждый из нас чувствует себя дважды обманутым: сперва наши деньги украли банкиры, а потом государство возвращает их из наших же налогов. А это наши деньги, которые могли бы быть потрачены на социальную помощь, строительство дорог, оборону страны и т.д.", - говорится в тексте документа.

Пострадавшие вкладчики призвали Генерального прокурора содействовать разоблачению преступных схем выведения средств владельцами банков и проконтролировать взыскание убытков за счет их имущества. В противном случае, по мнению митингующих, безнаказанность приведет к новым обманам вкладчиков.

"Мы требуем реализации личных гарантий собственников банков и наложения взыскания на их личное имущество согласно взятым на себя обязательствам, как это предусмотрено законом, - сказано в обращении к Генеральному прокурору.- если владельцы банков останутся безнаказанными, новых историй дерзкого ограбления вкладчиков долго ждать не придется".

Как ранее сообщали СМИ, общая сумма ущерба, нанесенного государству владельцами неплатежеспособных банков, составляет 137 миллиардов гривен. Всего за 2014-2015 гг. было признано неплатежеспособными 82 банка. Более 95% их вкладчиков, чьи депозиты не превышали гарантированную государством сумму в 200 тысяч гривен, уже получили компенсацию от Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Согласно Закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", остальные вкладчики могут рассчитывать на возврат своих средств только после продажи имущества банков-банкротов и погашения их задолженности перед ФГВФЛ и по кредитам рефинансирования НБУ.

Задолженность банков-банкротов по кредитам рефинансирования должна погашаться не только за счет имущества банка, но и за счет имущества акционеров. Таким образом, взыскание имущества владельцев неплатежеспособных банков не только уменьшит убытки государства, но и позволит вернуть деньги вкладчикам, чьи депозиты превышают гарантированные 200 тысяч гривен, а также юридическим лицам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: