RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Яценюк раскритиковал депутатов, выступающих против закона о спецконфискации

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что народные депутаты, которые безосновательно критикуют закон о специальной конфискации, "или "в схеме" по тому, чтобы вернуть эти деньги обратно Януковичу или его окружению, или беспокоятся о собственные активы.

Об этом Яценюк заявил в эфире программе "События" на телеканале "Украина" в пятницу, 9 декабря.

Отвечая на вопрос относительно принятия бюджета-2017 в Парламенте, Арсений Яценюк подчеркнул, что одним из источников доходов государственного бюджета являются средства с так называемой спецконфискации.

Он напомнил, что в 2014 году как премьер-министр дал указание Государственной службе финансового мониторинга проверить транзакции отдельных компаний.

По словам Яценюка, согласно этой проверки "выяснилось, что 42 оффшорные фирмы получили средства, выведенные из государственного бюджета Украины, и на эти средства купили государственные ценные бумаги Украины".

"Это такая схема похищения денег из бюджета: с бюджет вывели, потом купили государственные ценные бумаги и сами себе платили проценты", - сказал лидер "Народного фронта".

"Выяснилось, что эти средства имеют непосредственное отношение к окружению бывшего президента Украины Януковича, и мы решением суда арестовываем эти деньги. Сейчас их надо конфисковать", - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что речь идет о 1,5 миллиарда долларов.

"Это сумма, которая почти равна транша Международного валютного фонда", - отметил политик.

Отвечая на вопрос ведущей относительно заявлений некоторых политиков о якобы возможности злоупотреблений после принятия этого закона, Арсений Яценюк подчеркнул, что закон о спецконфискации касается исключительно арестованных активов по состоянию на момент его принятия.

"Посмотрите, кто не голосует за этот закон о специальной конфискации, - "Батькивщина" и Оппозиционный блок... Я думаю, что те депутаты, которые это говорят, или "в схеме" по тому, чтобы вернуть эти деньги обратно Януковичу или его окружению, или беспокоятся о собственных активах?", - говорит политик.

"Закон должен быть принят. 1,5 миллиарда долларов должны быть в бюджете", - заявил Арсений Яценюк.

"Я верю в справедливость. Спецконфискация - это не вопрос политических торгов. Это 1,5 миллиарда долларов, украденных из бюджета, и они должны быть возвращены в бюджет", - подытожил лидер "Народного фронта".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: