RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Эксперт рассказал, что мешает сформировать Государственное бюро расследований

Политолог Роман Липинский считает, что конкурсный отбор руководства Государственного бюро расследований пытаются всячески дискредитировать, что грозит запуском этого органа в запланированные сроки.

Такое мнение Липинский высказал в эфире программы «Акцент» на Первом деловом канале.

Эксперт считает, что дискредитация процесса формирования новых органов является самым простым способом подрыва их авторитета в будущем. «Все делается по принципу: исказить конкурсный отбор для того, чтобы потом поставить под сомнение полномочия новой структуры, выставить ее фиктивной в глазах общества. Поскольку отбор руководства ГБР проходит без явных нарушений, заинтересованные в дискредитации конкурса стороны пытаются выискивать какие-то неформальные нюансы, переходят на личности, всячески политизируют этот отбор».

Липинский называет примером попыток дискредитировать отбор заявления о нелегитимности конкурсной комиссии: «Эти измышления не имеют никаких оснований, ведь в Законе о ГБР четко сказано: конкурсная комиссия считается полномочной в случае утверждения в ее составе не менее 6 человек, а решение является легитимным, если за него голосуют не менее 5 членов (всего в комиссии 9 человек). То есть, если бы двое или даже трое членов комиссии действительно не имели дипломов об образовании или не соответствовали каким-то другим требованиям, конкурсная комиссия все равно была бы легитимной в соответствии с законодательством».

Он отметил, что на сегодня для дальнейшего участия в конкурсе отобраны 19 человек.

«Все они в одинаковой мере фавориты. Я видел список этих кандидатов. Там есть опытные юристы, офицеры СБУ, сотрудники ДФС, преподаватели вузов. Думаю, на этом этапе из общего массива претендентов действительно было выбрано лучших. В свою очередь, повышенное внимание к отдельным кандидатам со стороны некоторых политиков и общественных деятелей, как на меня, является неоправданным. Ведь когда кто-то начинает спорить, что ГБР возглавит тот или иной человек, и одновременно призывает этого не допустить – это не что иное, как давление на кандидатов. Это нарушает демократичность конкурса. Если послушать отдельных спикеров, складывается впечатление, что допускать к конкурсу надо только кандидатов с Марса, которые не знают никого из власти, никогда ни с кем не работали и не имели никаких контактов. Разумеется, это бессмысленно. Я твердо убежден, что спорить надо по поводу того, профессионал человек или нет, хороший из него руководитель не очень, а не о том, из какого ведомства кандидат или с кем связана его трудовая биография», - отметил Липинский.

Эксперт также объяснил, почему в конкурсной комиссии нет представителей общественности.

«Это действительно так – в комиссии нет представителей гражданского общества. Все, кто сейчас поднимает этот вопрос, действуют явно анахронически. Квотный принцип формирования комиссии (по три представителя от правительства, парламента и президента) предусмотрено Законом о ГБР. Когда этот закон принимали в парламенте, никто и словом не обмолвился о проблеме. Говорят лишь теперь, когда говорить наиболее выгодно. Что делать в этой ситуации? Контролировать процесс отбора, вносить предложения, замечания, освещать нарушения. Если представителей общественности нет непосредственно в комиссии, это не означает, что общественность полностью лишена влияния на ход и результат конкурса».

«Сейчас крайне важно, чтобы гражданское общество не шло на поводу у авантюристов, которые боятся появления ГБР. Наша задача – проконтролировать, чтобы конкурс не просто был честным и прозрачным, но и чтобы его не сорвали под надуманными предлогами. Ведь все очень просто: нет конкурса – нет ГБР» - резюмировал Липинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: