RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Нардепы призывают МВД и СБУ разобраться с "АТБ"

Народные депутаты призывают правоохранительные органы разобраться с незаконным строительством, которое сеть супермаркетов "АТБ" осуществляет в Киеве. В частности, наказать виновных за незаконное строительство в столице призвал нардеп Андрей Ильенко.

Об этом Ильенко сказал в эфире программы «Особый взгляд» на 5 канале, сообщает «Газета по-украински».

Также в материале издания говорится о недавнем конфликте вокруг строительства "АТБ" в сквере по ул. Чернобыльской в Святошинском районе столицы.

"В 2007 г. был проведен аукцион, уже землю здесь продали. Затем ее перепродавали три раза. То есть, прослеживается, что это все одни и те же люди, просто они для того, чтобы все эти следы замести, чтобы через суды там было отсудит гораздо сложнее. В 2015 году в конце лета застройщик ночью приехал, вырезал деревья, здесь росли, столетние деревья", - говорит депутат Киевсовета Прохор Антоненко.

"Бегала здесь женщина, которая рубила деревья, ночью сосну 150-летнюю сняли. Она бегала и кричала: "У меня столько денег, мы все равно здесь построим", - рассказывает местная активистка. "Во вторник они привезли сюда титушок и пытались поставить здесь забор", - добавляет Антоненко.

"Далее вспыхнул уже традиционный как для столицы конфликт: титушки против общины. Канонада уличных противостояний докатилась до Верховной Рады", - говорится в статье.

"Чего мы ждем? Мы хотим дождаться, чтобы появились погибшие? мы ждем первых смертей на этих конфликтах? Потому тяжело ранены уже есть. Это считайте обращение к руководству МВД, в прокуратуру, в СБУ, разберитесь с этим, накажите виновных, и прекратите незаконную деятельность", - приводит газета цитату нардепа Андрея Ильенко.

В свою очередь, нардеп Игорь Луценко считает, что у нас нет ни полиции, ни архитектурно-строительной инспекции и в подобных ситуациях возможны только акции протеста.

"К сожалению, в нынешней ситуации, и это абсолютно не преувеличение, нужно просто объединяться в квартальные коллективы, вооружаться и защищать себя: свою природу, свои дворы, от грабителей, от незаконных застроек. Сейчас единственный путь установить законность, - просто жечь имущество застройщика, который пытался захватить зеленую зону, участок Киева", - говорит Игорь Луценко.

О частых недоразумениях и откровенных конфликтах вокруг сети АТБ жалуются активисты по всей стране. "Очевидно, что люди имеют определенное влияние на часть чиновников, депутатов, и таким образом проводят свои бизнес вопросы, и их интересы общества не интересуют", - уверен Ильенко.

"Достоинство и патриотизм - не просто слова. Они весят больше, чем циничный менеджмент. Подобные скандалы по стройкам магазинов АТБ постоянно возникают в разных уголках Украины. Везде методы похожи - давление на активистов с помощью титушок или правоохранителей, запугивания журналистов через суды.Реальная децентрализация - это когда соседи становятся бок о бок для защиты своего дома. Они не надеются на помощь из центра - уже сами решают свои проблемы. Такие общины - основа нового украинского общества. Здесь люди знают, за что они борются и кто их враг», - говорится в сюжете.

Напомним, ранее СМИ писали о том, что киевляне не дали «АТБ» незаконно построить супермаркет на Чернобыльской. Кроме того, журналисты неоднократно сообщали о наличии проблем с документами при строительстве сети супермаркетов "АТБ". В частности, в Херсоне на сеть наложили штраф за нарушение строительных норм, в Житомире, Николаеве и Полтаве протестовали из-за отсутствия документов на строительство супермаркета.

Кроме того, СМИ сообщали о планах "АТБ" расширяться в России. А ранее утверждалось, что сеть работает и платит налоги в Крыму под ТМ "ПУД".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: