RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Израильская газета назвала Гройсмана "персоной нон грата": фото

Израильская газета "Макор Ришон" (ивр. - "Первоисточник") опубликовала сегодня, 30 декабря, большой аналитический материал журналиста Цвики Кляйна о скандале между Украиной и Израилем из-за голосования Украины по антиизраильской резолюции в ООН.

Примечательно, что на главной странице газеты был размещен анонс этой публикации с фотографией премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и подзаголовком "Персона нон грата".

Фото: Facebook Шимона Бримана

В материале Цвики Кляйна цитируется израильский журналист и эксперт по Украине Шимон Бриман: "Премьер-министр Гройсман стал жертвой этого голосования, хоть он и пытался изменить позицию Украины".

В статье отмечается, что решение о голосовании за резолюцию против Израиля принял президент Петр Порошенко после звонка вице-президента США Джо Байдена.

Также в материале упомянута прозвучавшая на этой неделе инициатива депутата Верховной Рады Александра Фельдмана о переносе посольства Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Отмечается, что это решение может привести к нормализации отношений между странами и укреплению связей с новой администрацией Белого дома. Стоит отметить, что точно такое же намерение о переводе посольства в Иерусалим озвучил будущий президент США Дональд Трамп, который неоднократно выступал в поддержку Израиля и осудил резолюцию ООН от 23 декабря.

Важность решения о переносе посольства состоит в том, что с 1949 года Израиль считает Иерусалим своей столицей. С того времени в Иерусалиме находится парламент Израиля и почти все госорганы. При этом Иерусалим своей столицей считает также Палестина. Большая часть мирового сообщества относится к Восточному Иерусалиму как к оккупированной территории и признает право Палестины на суверенитет в этом месте.

Читайте также материал "Апострофа" Резолюция раздора: украинская свинья Израилю или справедливое "за".